Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Самый массовый ЕГЭ по русскому языку прошел без существенных сбоев и нарушений

05.06.2021
Самый массовый ЕГЭ по русскому языку прошел без существенных сбоев и нарушений

3 и 4 июня в основной период ЕГЭ-2021 прошел экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен, в этом году на него зарегистрировалось около 680 тысяч человек, в том числе порядка 626 тысяч выпускников текущего года. Из-за эпидемиологической обстановки экзамен был разделен на два дня, чтобы избежать массового скопления участников в экзаменационных пунктах. Для проведения экзамена было задействовано 5750 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) по всей стране и за рубежом.

В оба дня экзамен прошел в штатном рабочем режиме без существенных сбоев и нарушений. При проведении ЕГЭ соблюдались все меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Охрана всех ППЭ и прилегающих территорий в дни экзамена была усилена.

От результатов ЕГЭ по русскому языку зависит получение аттестатов за 11 класс выпускниками, которые планируют поступать в вуз и не проходили государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена. Для получения аттестата им нужно набрать не меньше 24 баллов на ЕГЭ по русскому языку, для аттестата с отличием – не меньше 70 баллов за русский язык и получить результат не ниже удовлетворительного по всем другим сдаваемым предметам ЕГЭ.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Свои результаты участники экзамена, сдающие его 3 июня, получат не позднее 22 июня, сдающие 4 июня – не позднее 23 июня.

Участники, пропустившие проведение ЕГЭ по русскому языку по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально, смогут сдать экзамен в резервные дни 28 июня и 2 июля, либо в дополнительный период ЕГЭ 13 и 17 июля.

Основной период ЕГЭ в 2021 году проходит с 31 мая по 2 июля. Следующий экзамен по профильной математике участники ЕГЭ будут сдавать 7 июня.