Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

В День защиты детей в Кузбассе стартовал социальный проект «Хочу домой»

01.06.2021
В День защиты детей в Кузбассе стартовал социальный проект «Хочу домой»

С 1 июня по 1 июля 2021 года в региональных социальных сетях будут размещать истории о воспитанниках детских домов, которые мечтают обрести семью. «Хочу домой» — совместный проект Центра управления регионом (ЦУР) Кузбасса и министерства образования и науки региона.

«Прежде чем запустить акцию, социологи ЦУР Кузбасса провели анонимное исследование в соцсетях, в котором приняли участие почти 4,3 тысячи жителей региона. На вопрос «Вы могли бы взять ребенка из детского дома?» более 40% высказали готовность принять ребенка в семью, 24% затруднились дать однозначный ответ, 13% высказали опасения, что не справятся. Учитывая большой процент жителей, готовых взять детей, и то, что сейчас в социальных сетях люди проводят много времени, мы решили совместить эти факторы и помочь ребятам обрести семьи», — отметил руководитель ЦУР Кузбасса Евгений Романов.

Первыми участниками проекта «Хочу домой» стали 10 воспитанников детских домов Кемерова и Ленинска-Кузнецкого. Для них провели фотосессию в профессиональной фотостудии, и подготовили сопроводительный текст с учетом того, что ребенок сам бы хотел о себе рассказать. Еженедельно на официальных страницах ЦУР Кузбасса (https://vk.com/tsur_42https://www.instagram.com/tsur_42/https://t.me/tsur42) будут появляться новые портреты детей с небольшим рассказом о них.

Тем, кто увидит на фото «своего» ребенка и захочет забрать его домой, нужно обратиться в детский дом (Ленинск-Кузнецкий, проспект Кирова, 81а, тел. 8 (38456) 7-03-87; Кемерово, пр. Комсомольский, 65а, тел. 8 (3842) 74-03-91, 8 (3842) 73-21-68). Специалисты учреждений окажут консультацию, больше расскажут о воспитаннике, помогут оформить все необходимые для опеки или усыновления документы.

Для справки. На сегодняшний день в федеральном банке данных содержится информация о 41 тысяче детей из детских домов, которых можно передать на воспитание в семьи, из них 1 827 — кузбасские ребята.