Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Почти 28 тысяч кузбасских девятиклассников сдадут ГИА с 24 по 28 мая

24.05.2021
Почти 28 тысяч кузбасских девятиклассников сдадут ГИА с 24 по 28 мая

Сегодня стартовал основной период Государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов. В первый день кузбассовцы напишут экзамен по русскому языку.

В этом году ГИА планируют сдавать 27 800 школьников. Из них 26 910 пройдут экзамен в формате основного государственного экзамена (ОГЭ), а 615 в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Еще 275 человек зарегистрировались на ГИА в смешанной форме.

Для проведения экзамена в Кузбассе открыто 276 пунктов. Они работают на базе общеобразовательных организаций, лечебных учреждений, на дому, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. 2 063 человек изъявили желание выступить общественными наблюдателями в ППЭ.

Результаты экзамена девятиклассники узнают не позднее 7 июня. С ними можно будет ознакомиться в своей образовательной организации или на сайте Кузбасского центра мониторинга качества образования.

С 27 мая начнутся экзамены по математике. Резервные дни ГИА-9 пройдут с 8 июня по 2 июля. Напомним, что в этом учебном году выпускники 9-х классов сдают только два обязательных предмета (русский язык и математика), а предметы по выбору сдавали в формате контрольных работы с 18 по 21 мая – их результаты могут быть учтены при зачислении обучающихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения.