Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Основной этап ОГЭ стартует 24 мая с экзамена по русскому языку

21.05.2021
Основной этап ОГЭ стартует 24 мая с экзамена по русскому языку

24, 25 мая ученики 9-ых классов сдают ОГЭ (основной государственный экзамен) по русскому языку.

Экзамен по русскому языку – один из обязательных экзаменов для девятиклассников. Он пройдёт в шести ППЭ (пункт приёма экзаменов). Это гимназия №1, школы №№ 8, 14, 24, 30, 76. В г. Белово русский язык сдают 583 школьника.

На выполнение работы отводится 235 минут. За это время необходимо выполнить 9 заданий. Чтобы сдать ОГЭ, нужно набрать минимум 33 балла.

Напомним, что в 2021 году основной государственный экзамен включает только два обязательных предмета (русский язык и математика). Был отменён досрочный этап ОГЭ, вместо ОГЭ по выбору вместо 9-классники написали одну контрольную работу по выбранной дисциплине, а собеседования прошли в дистанционном формате с использованием современных интернет-технологий. 

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции все аудитории:

  • обеспечены приборами для обеззараживания воздуха, предназначенными для работы в присутствии людей
  • рабочие места участников ОГЭ расставлены с учетом необходимости соблюдения дистанции не менее 1,5 метра. Обеспечена зигзагообразная (шахматная) рассадка (не более 10 обучающихся в аудитории)
  • все специалисты ППЭ на протяжении всего времени нахождения в пункте - в масках и перчатках, с соблюдением установленной дистанции. Требований к обеспечению масками и перчатками для школьников нет (при желании они могут находиться в маске)
  • организаторы в ходе инструктажа, проводимого перед началом экзамена, обязательно напоминают участникам ОГЭ о соблюдении мер предосторожности (обрабатывать руки антисептическим средством, не трогать лицо руками).

* Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года. Резервные сроки проведения: русский язык – 8 и 30 июня, математика – 16 июня и 2 июля. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 пройдёт повторно в дополнительный период: русский язык – 3 и 13 сентября, математика – 6 и 15 сентября.