Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Стали известны наиболее востребованные профессии среднего профессионального образования

24.03.2021
Стали известны наиболее востребованные профессии среднего профессионального образования

Как сообщает «Российская газета», на официальном портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения появился подготовленный Министерством просвещения РФ проект постановления правительства с новым перечнем профессий и специальностей среднего профобразования. Все они нужны для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития России.

Как говорится в пояснительной записке к документу, существующий уже список приоритетных специальностей СПО необходимо скорректировать. Для этого есть несколько причин: появились новые образовательные стандарты, изменились целый ряд нормативных документов, на основании которых он формируется, но самое главное – «имеющийся перечень не соответствует реальной ситуации, сложившейся в среднем профобразовании».

Авторы инициативы отмечают, что новый перечень будет приниматься с учётом результатов социологического исследования наиболее востребованных на российском рынке профессий СПО, подготовленного ВНИИ труда.

Таким образом, обновлённый перечень дополнен следующими профессиями: электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке, сварщик (ручной и частично механизированной сварки), мастер общестроительных работ, мастер по обработке цифровой информации, графический дизайнер и другими.

Стоит напомнить, что ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил о том, что в соответствии с разработанной в 2020 году концепцией развития СПО в стране ведомство проводит активную работу для «бесшовной» синхронизации среднего образования с системой высшей профессиональной подготовки.

Он отметил, что Минпросвещения ведёт обсуждение инициативы о сокращении сроков обучения в колледжах и техникумах на один год, за исключением образовательных учреждений культуры, здравоохранения и военного дела.

По словам министра, программы СПО были подвергнуты детальному анализу, который показал, что 30% программ не могут удовлетворить региональные потребности в кадрах. По этому вопросу ведётся работа.

Кроме того, С. Кравцов отметил важность роли квалификации педагогов для эффективной работы системы образования. В связи с этим, ежегодные программы повышения квалификации проходят 300 тысяч учителей. Эта позиция является частью национального проекта «Образование» и для педагогов абсолютно бесплатна.

В Минпросвещения отметили рост количества учащихся в системе среднего профессионального образования, за последние 6 лет он составил 10%л – до 3 миллионов человек.