Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Государственный итоговый экзамен - 2021

18.03.2021
Государственный итоговый экзамен - 2021

17 марта в гимназии №1, лицее №22 и средних школах №14, №19, №37, №24, №76 прошли общегородские родительские собрания для родителей (законных представителей) выпускников 9-х и 11-х классов по темам «О подготовке к государственной итоговой аттестации (ГИА) - 2021» и «Единый государственный экзамен - 2021».

Организаторы мероприятий – руководители пунктов проведения экзаменов (заместители директора информационно-методического центра О.Ю.Попова, И.В.Михайлец, руководитель сектора методической работы ИМЦ Т.Н.Подерягина, главные специалисты ИМЦ Н.А.Зубакова, Н.Б.Кириенко, И.А.Чиж, Е.Г.Иванова) рассмотрели правила и процедуры ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году, дали все необходимые разъяснения.

Родителей проинформировали:

  • о сроках, пунктах и порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ
  • о наличии в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) системы видеонаблюдения
  • о правилах заполнения бланков
  • о перечне запрещенных и допустимых средств в пункте проведения экзамена
  • об основаниях для удаления с экзамена, изменения и аннулирования результата ЕГЭ и ОГЭ 
  • о процедуре завершения экзамена по уважительной причине
  • об условиях допуска к ГИА в резервные дни
  • о сроках, месте и порядке подачи и рассмотрения апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами
  • о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ и ОГЭ.

Родителей также познакомили с нормативно-правовыми документами ГИА, официальными сайтами в сети интернет, содержащими информацию по вопросам организации и проведения ГИА, со сроками и продолжительностью проведения экзаменов, с телефонами «горячей линии», а также с приёмами и способами психологической поддержки своих выпускников.

В каждой школе на собрании присутствовали педагоги-психологи, которые рассказали о том, как снять тревожность и волнение детей перед экзаменом, как родителям поддержать ребенка при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

Родители были заинтересованными слушателями, активно задавали волнующие их вопросы. И согласились с мнением специалистов, что успешное прохождение экзаменов во многом зависит от настроения и отношения к этому родителей. Детям нужно помочь как можно лучше подготовиться к экзаменам, в том числе и психологически.

Виолетта Ефанова