Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

15.03.2021
Выплаты на детей от 3 до 7 лет

Итак, найдена золотая середина между теми, кто ратовал за точечную помощь нуждающимся детям и теми, кто требовал государственную поддержку для всех без исключения детей, независимо от благосостояния. Они по-прежнему доступны всем детям, но дифференцированы в зависимости от благосостояния семьи. И здесь будет учтен не только ежемесячный доход семьи, но и движимое, и недвижимое имущество.

Президент РФ Владимир Путин 10 марта 2021 года подписал указ, согласно которому размер выплаты на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от доходов семьи.

Как заявили в Минтруде, выплаты будут проиндексированы с 1 января 2021 года. Индексация носит уведомительный характер. Необходимо с 01.04.2021 подать в соцзащиту заявление о назначении выплат в новом размере через Госуслуги или МФЦ. Если право семьи на увеличение выплат подтвердится, то в апреле будет получена и очередная выплата в увеличенном размере, и доплату за предыдущие 3 месяца.

Теперь показатель прожиточного минимума будет взят за тот год, в котором подавалось заявление, а не за прошлый.  Среднедушевой доход семьи будет рассчитываться на дату подачи заявления. Выплата назначается на 12 месяцев.

В указе прописывается градация выплат в размере 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону.

1 КАТЕГОРИЯ
Пособие выплачивается в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи.

2 КАТЕГОРИЯ
Пособие повышается до 75% от прожиточного минимума на ребенка, если с учетом назначенного пособия в 50% прожиточного минимума доход семьи менее прожиточного минимума на каждого члена семьи.

3 КАТЕГОРИЯ
Выплата составит 100% прожиточного минимума на ребенка, если с учетом назначенного пособия в 75% прожиточного минимума доход семьи менее прожиточного минимума на каждого члена семьи.

В то же время для получения пособия на детей у родителей/опекунов обязателен свой источник дохода: стипендия; зарплата; выплаты по гражданско-правовым договорами; авторские гонорары; пенсия; доходы от предпринимательской деятельности.

При этом имеет место быть «правило нулевого дохода»

Родители/опекуны имеют право на детские выплаты, если отсутствие дохода на протяжении всего года было по следующим  причинам: уход за детьми в многодетной семье; уход за ребенком в неполной семье; уход за ребенком до трех лет; уход за детьми или нетрудоспособными людьми с инвалидностью; обучение на очной форме (младше 23 лет); срочная служба в армии и трехмесячный период после демобилизации; прохождение лечения дольше трех месяцев; безработица до 6 месяцев при регистрации в центре занятости; отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Наличие следующего имущества не является поводом для отказа в получении пособия: квартира (не более 24 кв. м на человека), жилой дом (не более 40 кв. м на человека), земельный участок (не более 0,25 га общей площадью), нежилые строения, дача, гараж, легковой автомобиль, мотоцикл, трактор, маломерное судно, банковский вклад (годовой доход от процентов не превышает величину прожиточного минимума.