Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Российское правительство упростило досрочный выход на пенсию учителям

10.03.2021
Российское правительство упростило досрочный выход на пенсию учителям

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, Михаил Мишустин, глава кабмина, подписал постановление о расширении перечня периодов, включаемых в трудовой стаж некоторых категорий граждан, в числе которых учителя. В расчёт трудового стажа для досрочного выхода на пенсию педагогов теперь будут включаться периоды их обучения для получения дополнительного профессионального образования.

В сообщении, в частности, говорится: «Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование».

Согласно документу, новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право досрочно выти на пенсию по старости, но особую актуальность он получает у тех, чья работа требует постоянного повышения квалификации. Речь, прежде всего, идёт о специалистах сферы образования и здравоохранения.  

Стоит отметить, что раньше, по словам представителей пресс-службы российского правительства, в трудовом стаже учителей засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, а также периоды перевода беременной женщины на работу, которая исключает воздействие вредных факторов.