Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

У сирот в РФ появилась бессрочная льгота на бесплатное обучение в вузах

22.02.2021
У сирот в РФ появилась бессрочная льгота на бесплатное обучение в вузах

По информации, предоставленной «Российской газетой», согласно утверждённым поправкам в законодательство льгота на бесплатное обучение в высших учебных заведениях для сирот стала бессрочной.

В соответствии с прежними нормами законодательства учебная льгота для сирот и других социально не защищённых детей заканчивала своё действие 1 января текущего года. И без поправок в закон в 2021 году сиротам и инвалидам пришлось бы поступать в вузы на общих основаниях, а специальные квоты для таких категорий граждан в университетах вовсе бы исчезли. Однако подобного не случится.

Согласно новоиспечённому закону теперь установлено бессрочное действие нормы об особом праве на приём на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных средств в пределах установленной квоты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов I и II групп, инвалидов с детства или ставших таковыми вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Отмечается также, что на таких граждан выделяется квота в 10% от общего количества бюджетных мест. Однако для зачисления в высшее учебное заведение на льготное место сироте нужно набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету.

По словам экспертов, главная задача принятых поправок – законодательное закрепление мер социальной справедливости.