Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Дневник декадника методической работы «Цифровая трансформация образования» - День второй

21.01.2021
Дневник декадника методической работы «Цифровая трансформация образования» - День второй

20 января в средней школе №14 состоялся «Практико-ориентированный семинар «Особенности организации образовательной деятельности в условиях цифровой трансформации школы». 

С приветственным словом к педагогам обратились директор школы Лариса Рейнгольдовна Зубер, заместитель директора ИМЦ Игорь Валерьевич Михайлец. Учителя начальных классов Ольга Александровна Кряхова и Оксана Васильевна Баженова провели электронное анкетирование участников семинара и представили цифровой инструментарий и цифровые компетенции современного учителя.

Любой семинар украшают открытые занятия, которые в школе №14 были представлены педагогами родной школы.

Платонова Людмила Викторовна, учитель начальных классов, провела урок технологии в 1 «Б» классе по теме «Изготовление изделий с опорой на инструментальные карты». Рабочий настрой был задан с первых секунд занятия тематическим стихотворением: «Друг другу будем помогать, а не в облаках летать!». Ребятам предстояло создать в День рукоделия именные брелоки для ключей из деревянных бусин, т.к дерево даёт человеку физическую и духовную силу. Первоклассники с увлечением распределяли предметы, лежащие на тарелочках, на инструменты и материалы, вспомнили технику безопасности работы с ножницами, выполнили физкультминутку. Работа с инструкционными картами, где ученики сами определяли порядок действий при изготовлении брелока, выполнение упражнений на интерактивной доске с заданиями по укладыванию бусин, личный пример учителя – всё помогло ребятам справиться с заданием. Брелоки получились красивые, модные, надёжные! Самоанализ и анализ работы всех на уроке помогли создать разноцветную гирлянду из бумажных бусин, где каждый цвет бусины – искренний отзыв об уроке и своей работе! 

Интегрированный урок по сказке братьев Гримм «Бременские музыканты» провели во 2 «Д» классе учитель начальных классов Старикова Наталья Александровна и учитель музыки Рогожникова Любовь Валентиновна. Школьники вспомнили фразы, предметы, события и явления, которые часто встречаются в сказках. Такая подготовка позволила ребятам собрать четверостишие из рассыпанных строк, которое стало девизом урока: «Если ты попал в беду, если трудно одному, ты ищи себе друзей: с ними вместе веселей!». 

Под звуки музыки дети узнали сказку братьев Гримм, её героев-друзей, инструменты, на которых они играли, определили основную мысль произведения и его нравственное поучение. Беседа по содержанию сказки, обобщение и систематизация знаний в форме игры «Кто сказал?», обращение к эпиграфу помогли ребятам раскрыть мораль сказки и прийти к выводу, что дружбе не страшны никакие испытания, а добрые дела ведут совершать приятно и радостно!

На интегрированном уроке «Химия клетки» в 10 «В» классе Майоровой Анастасии Леонидовны, учителя химии, и Елисеевой Ольги Викторовны, учителя биологии, школьники доказывали химический состав клетки экспериментальным путем. Работая в группах, десятиклассники находили ионы железа в яблочном соке, глюкозу в ягодном сиропе, белок в йогурте, определяли состав выданного раствора, оформляя маршрут эксперимента в рабочих листах по химии. В формате онлайн решали задания по теме из ЕГЭ. Результаты групповой работы ребята представили в форме публичной защиты.

Ерина Наталья Вячеславовна, учитель истории, дала открытое занятие по обществознанию «Нации и межнациональные отношения» в 8 «Б» классе.

Сарапулова Елена Александровна, руководитель ШМО учителей начальных классов, показала использование цифровых ресурсов в учебном процессе через игру «Четыре шляпы».

Психолог, кандидат педагогических наук Евланова Людмила Ильинична, организовала ролевую игру «Школа XXI: плюсы и минусы цифрового образования».

Итоги семинара подвела Степанова Наталья Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. 

21 января с 13.00 до 15.00 в средней школе №19 работает презентационная площадка: митап «Организация цифровой образовательной среды в ОО» и воркшоп «Повышение профессионализма педагога в условиях цифровой трансформации образования». В рамках площадки будет презентован опыт работы и пройдут мастер-классы.

22 января День дистанционных открытых уроков в школах №№ 8, 10, 14, 19, 22, 24, 30, 32, 37.

#300летКузбасс,
#Кузбасс_300,
#Кузбасс_300_Белово,
#300Kuzbass,
#300летКузбасс_Белово,
#300летКузбасс_Белово_Образование