Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Декадник методической работы «Цифровая трансформация образования» - День первый

20.01.2021
Декадник методической работы «Цифровая трансформация образования» - День первый

С 19 по 29 января в г.Белово в пятый раз пройдёт значимое для педагогического сообщества событие – декадник методической работы, который выражает актуальные тенденции в развитии образования, показывает то, что на сегодняшний день является ведущим направлением. В этом году темой выбрана цифровая трансфрмация образования - необходимая составляющая современного общего среднего образования.

В ходе декадника будет проведено 105 разнообразных мероприятий по всем направлениям и актуальным вопросам цифровой трансформации на семи практико-ориентированных и презентационных площадках. Более восьмисот педагогических и руководящих кадров, главные специалисты и руководители секторов ИМЦ, руководители образовательных организаций, их заместители, педагоги, психологи, школьники и дошкольники, 21 школа и 8 детских садов примут участие в мероприятиях в очно-дистанционной форме.

Программа работы представлена традиционными и инновационными формами в соответствии с девизом мероприятия «Вековые традиции-современные технологии»: 30 презентаций опыта работы, 28 дистанционных уроков в ZOOM, 12 мастер-классов, 10 презентаций, практикумов и консультаций, 8 деловых, ролевых и оргдеятельностных игр, 7 выступлений, 5 открытых уроков, занятия курса, лаборатория, дистанционное засаедание в ZOOM – по 1 мероприятию. Также 2 воркшопа, митап и печа-куча. 

В рамках декадника пройдут 2 муниципальных конкурса: «Лучший интернет-ресурс педагога» для всех категорий (11.01.-29.01.2021) и интеллектуальный турнир “Логики, практики, программисты” для команд учащихся 3-11 классов под руководством учителей информатики (15.01-15.02.2021). 

Дневник декадника методической работы.

19 января в информационно-методическом центре состоялось открытие декадника, в рамках которого прошло 3 деловых игры и онлайн-выступление Сычевой Татьяны Анатольевны, директора Регионального центра цифровизации образования КРИПКиПРО по теме «Цифровизация образования: проблемы и перспективы».

Т.А.Сычёва говорила с педагогами о сильных и слабых сторонах цифровизации образования в Кузбассе, о проблемах востребованности профильных платформ, привела статистику использования электронных ресурсов, а также нацелила аудиторию на достижение синтеза, интеграции новых высокоэффективных педагогических практик, направленных на развитие у детей критического мышления и способности к самообучению, и новых цифровых инструментов, что в целом расширяет в цифровой трансформации обучения профессиональные возможности учителя.

Татьяна Ивановна Шадрина, директор ИМЦ, провела с директорами образовательных организаций деловую игру «Цифровая трансформация образования», акцентировав внимание на том, что использование цифровых технологий должно помогать достижению планируемых результатов и движению к персонализации образовательного процесса.

В процессе работы, используя интерактивные технологии рабочей тетради, директора оценили выступление Т.А.Сычёвой, дали обратную связь по мероприятию. Построение концептуальной карты, определение по ленте «Замещение – Улучшение – Изменение – Преобразование» уровня своей образовательной организации в освоении цифровых технологий, методические рекомендации для алгоритмического перехода на дистанционное обучение, кейсы школ и мнения экспертов – всё это позволило руководителям школ и учреждений дополнительного образования определить, «что я понял сегодня, что я почувствовал сегодня и что буду применять в работе организации».

В рамках муниципального методического декадника деловую игру «Цифровая трансформация дошкольного образования: проблемы, пути решения, новые возможности», участниками которой стали заведующие и старшие воспитатели детских садов города, провели руководитель структурного подразделения ИМЦ О. В. Шлыкова и заместитель директора ИМЦ О. Ю. Попова.

Участники игры обсудили плюсы и минусы цифровизации дошкольного образования, пути формирования современной образовательной среды ДОУ. Сошлись во мнении, что главная задача дошкольного образования остается неизменной – развитие индивидуальности ребенка, но в современном мире решение этой задачи невозможно как без применения современных цифровых технологий, так и без живого человеческого общения. Заместитель начальника Управления образования Корнилова Светлана Николаевна, которая также принимала участие в деловой игре, отметила высокий потенциал городского дошкольного образования, нацеленность на развитие в направлении современных образовательных тенденций.

Заместитель директора ИМЦ И.В.Михайлец и главный специалист Н.Н.Инжуватова выступили модераторами деловой игры для заведующих и старших воспитателей детских садов, посвящённой раскрытию темы «Что следует понимать под цифровизацией образования». Работая в группах, педагоги познакомились с терминологией современных педагогических технологий, сформулировали понятие «Цифровая трансформация образования», ответили на вопрос «Какие изменения в образовательной деятельности детского могут повлиять на качество образования с позиции цифровой трансформации?». В заключение работы педагоги пришли к выводу, что необходимость изменений в работе диктует составление плана, который поможет адаптировать дошкольное образование к задачам будущего. Это позволило разработать в группах проекты дорожных карт по направлениям дистанционного обучения и организации цифрового пространства детского сада. Рефлексия по анкетам через QR- код показала, что педагоги оценили мероприятие как информационно полезное. 

20 января с 10.35 до 13.10 в средней школе №14 пройдёт практико-ориентированный семинар «Особенности организации образовательной деятельности в условиях цифровой трансформации школы». Педагоги смогут посетить открытые уроки и деловые игры.

#300летКузбасс,
#Кузбасс_300,
#Кузбасс_300_Белово,
#300Kuzbass,
#300летКузбасс_Белово,
#300летКузбасс_Белово_Образование