Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Президент РФ поручил установить приоритет математики и информатики в школьном учебном плане

12.01.2021
Президент РФ поручил установить приоритет математики и информатики в школьном учебном плане

По итогам прошедшей 4 декабря прошлого года конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству установить высокий приоритете для таких школьных предметов, как математика и информатика.

В тексте одного из поручений, опубликованного на официальном сайте Кремля, в частности, говорится: «Правительству Российской Федерации при участии заинтересованных образовательных организаций и международных математических центров мирового уровня обеспечить совершенствование преподавания учебных предметов «математика» и «информатика» в общеобразовательных организациях, установив их приоритет в учебном плане и скорректировав содержание примерных основных образовательных программ общего образования».  

Помимо этого, кабмин должен обеспечить «дополнение образовательных программ высшего образования по всем специальностям и направлениям подготовки разделами по изучению технологий искусственного интеллекта в целях обучения применению таких технологий в различных сферах деятельности».

Отмечается также, что все процессы в рамках проекта необходимо проводить с непосредственным участием международных математических центров мирового уровня.

Количество бюджетных мест на профессии, связанные с применением искусственного интеллекта, поручено увеличить в тех высших учебных заведениях, где обучающиеся победители всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) и российских сборных на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам нынешнего года составляют не менее половины.

Крайний срок исполнения этих поручений намечен на 1 сентября 2021 года.