Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Правительство Кузбасса принимает меры для защиты региона от коронавируса

14.03.2020
Правительство Кузбасса принимает меры для защиты региона от коронавируса

Заседание межведомственного штаба, обеспечивающего реализацию мер по охране здоровья населения в условиях коронавирусной инфекции, прошло в городе Кемерово в субботу 14 марта.

Наличие коронавирусной инфекции подтвердилось у двух пациентов в городе Кемерово. Оба находятся под наблюдением врачей в городской инфекционной больнице №8, изолированы и получают все необходимое лечение. Еще один человек с подозрением на коронавирус госпитализирован в Новокузнецке, его диагноз уточняется.

Все медицинские учреждения Кузбасса приведены в режим готовности: разработан порядок приема пациентов с подозрением на коронавирус, проведены подготовительные мероприятия, имеется необходимое количество медикаментов и средств индивидуальной защиты.

Пассажиры международных рейсов, прилетающие в аэропорт Кемерово имени Леонова, проходят бесконтактное измерение температуры.

В регионе с 10 марта круглосуточно работает «горячая линия» для граждан, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. Единый номер «горячей линии» 8-800-201-2522 открыт на базе Кемеровского областного центра медицины катастроф. Также можно звонить на телефон 112.

Министерство здравоохранения Кузбасса просит граждан, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, сообщить о дате въезда на территорию Российской Федерации. Специалисты проведут консультацию по профилактике инфекции, расскажут о правилах временной изоляции в домашних условиях в течение 14 дней, сроках обследования на новую коронавирусную инфекцию и медицинского наблюдения.

Домашний карантин является достаточным основанием для получения листка временной нетрудоспособности (больничного). У жителей Кузбасса не будет проблем с получением больничных, механизм их получения прописан в постановлении правительства Кузбасса.