Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

«О проведении внеплановой «горячей линии» на август 2019»

22.08.2019

С 12 по 25 августа 2019 г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей проводит «горячую линию» по правилам размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи для жителей Кемеровской области

 

Уважаемые потребители!

С 1 июля 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50, в соответствии с которым Правила продажи отдельных видов товаров дополняются пунктом, устанавливающим обязанность «продавцов» к размещению молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

В торговом зале или другом месте продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было отделить от других пищевых продуктов, а также сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Данные дополнения в Правила продажи отдельных видов товаров призваны обеспечить право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах, которое защищено положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава.

Напоминаем, что в соответствии с понятиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»:

- молочный продукт – пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, с добавлением или без добавления побочных продуктов переработки молока.

- молочный составной продукт – пищевой продукт, произведенный из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов с добавлением или без добавления побочных продуктов переработки молока вводимых в состав как самостоятельный ингредиент.

- молокосодержащий продукт – продукт переработки молока, произведенный на основе молока, и (или) его составных частей и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов вводимых в состав как самостоятельный ингридиент и (или) немолочных белков, используемых для замены молочного белка), которые добавляются не в целях замены составных частей молока.

Для консультаций просьба обращаться:

- консультационный отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Кемеровской области» в городе Белово и Беловском районе тел.6-16-59.

- отдел по защите прав потребителей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по кемеровской области в городе Белово и Беловском районе тел. 6-40-17.