Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Работу учителей на ГИА намерены включить в стаж с правом на досрочную пенсию

10.03.2019

В минувший понедельник в Совете Федерации состоялся круглый стол «Молодёжь и учительская общественность в организации прорыва российского просвещения в глобальной конкуренции», в ходе которого выступила Светлана Ермакова, замглавы Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ. В своём выступлении она рассказала о том, что ведомство намерено представить в Минтруд позицию относительно включения в педагогический стаж работы учителей на ЕГЭ.

Рассказывая о задачах по реализации национальной системы учительского роста (НСУР) в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование», С. Ермакова сообщила о том, что НСУР предполагает работу по следующим направлениям:

  • непрерывное развитие профессионального мастерства учителей,
  • обновление содержания программ повышения квалификации,
  • введение модернизированной и максимально простой модели аттестации учителей, позволяющей педагогу самому понять, как совершенствоваться дальше.

​Кроме того, замдиректора Департамента заявила, что Минпросвещения России подготовило и в ближайшее время направит в Министерство труда и соцзащиты РФ свою позицию относительно участия учителей в процедуре проведения государственной итоговой аттестации (ГИА).

С. Ермакова, в частности, отметила, что если на период участия учителей в проведении ГИА-9 и ГИА-11 с отрывом от основной работы за ними сохраняются место работы и средняя заработная плата, с которой работодатель отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, то этот период тоже должен подлежать включению в стаж с правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с нормами законодательства как в сфере труда, так и в сфере образования.

ИСТОЧНИК