Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников завершился в Кузбассе

07.03.2019

Олимпиада проходила с 11 января по 25 февраля по 21 предмету: французскому языку, литературе, праву, физике, русскому языку, физической культуре, астрономии, экономике, истории, английскому языку, математике, химии, искусству, информатике и ИКТ, ОБЖ, биологии, географии, обществознанию, немецкому языку, экологии и технологии.

Всего в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1059 учащихся 9 –11 классов. Из них победителями и призерами стали 219 школьников.

В середине марта состоится награждение лучших школьников. Они получат грамоты департамента образования и науки Кемеровской области, а также Губернаторские ежемесячные стипендия за первое место – 1000 рублей, второе – 800 рублей, третье – 500 рублей. Для учащихся 9-10 классов стипендия начисляется за 12 месяцев, для учащихся 11-х классов – за 6 месяцев. Стипендия выплачивается один раз в год.

Отметим, большая часть олимпиад традиционно прошла на базе детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Сибирская сказка» в Новокузнецком районе. Также площадки были организованы в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования», Сибирском государственном индустриальном университете, Кемеровском областном медицинском колледже, Губернаторской кадетской школе-интернате полиции, лицее №111 в Новокузнецке.

В подготовке и проведении олимпиады были задействованы лучшие учителя-предметники школ области, преподаватели КемГУ, КузГТУ, СибГИУ, педагоги учреждений дополнительного образования детей.

Кроме того, в январе-феврале на базе «Сибирской сказки» прошли региональные этапы олимпиад им. Л. Эйлера по математике (приняли участие 16 учащихся 7-8 классов) и им. Дж. К. Максвелла по физике (участвовали 16 школьников 7-8 классов). Победителями олимпиады им. Дж. К. Максвелла по физике признаны 4 школьника.

17 февраля была организована и проведена региональная олимпиада по черчению, в которой приняли участие 33 человека. Победителями и призерами стали 10 человек.

ИСТОЧНИК