Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Международный арт-проект «Ангелы мира»

05.03.2019

Юнкоры студии журналистики «Молодое Сло-ВО!» познакомились с международным арт-проектом «Ангелы мира». Уникальная выставка картин с изображением ангелов украсила стены выставочного зала «Вернисаж», где юные журналисты провели очередной пленэр. Изюминкой мероприятия стал телемост с талантливой художницей Айгуль Окутан, проживающей в Стамбуле. Благодаря Интернет-технологиям беловским школьникам удалось провести интересное интервью с одним из авторов полотен, участвующих в проекте, расширить кругозор и получить заряд творческого вдохновения.

Общение с художницей предваряла экскурсия по выставочному залу. Ребята с большим интересом разглядывали холсты, прочитывая в каждом символизм и замысел автора. Экспозиция стала настоящим открытием для юнкоров, история создания арт-проекта никого не оставила равнодушным. В 1997 году молодая сибирская художница Юлия Иванова серьезно заболела. Находясь между жизнью и смертью, она начала рисовать ангела в благодарность за каждый прожитый день и возможность видеть, как растет маленький сын. В итоге болезнь удалось победить, Юлия до сих пор продолжает рисовать ангелов для себя и других людей. Проект «Ангелы мира» - это ее идея».

Сегодня яркая, позитивная выставка путешествует по миру, побуждая людей совершать добрые дела и поступки. На сегодняшний день в проекте уже 246 картин, созданных живописцами из 22 стран. Каждая работа посвящена одному дню в году. По замыслу организаторов, коллекция должна собрать 365 картин, заполнив весь календарный год. Таким образом, будет реализована идея проекта – «365 художников как один вдохновленный миром творец». Чтобы отслеживать наполняемость фонда выставки, был создан специальный календарь, где отмечены все живописные миниатюры и даты, присвоенные им. Познакомиться с календарем и найти «свою» дату, как правило, день рождения, было интересно всем ребятам.

Картины, представленные в «Вернисаже» выполнены в разных техниках. Особое внимание привлекло полотно Айгуль Окутан, выполненное в технике «эбру», известную с древних времен как «рисование по воде». О секретах необычного искусства, творческом пути и далеких путешествиях, источниках вдохновения художницы юнкоры смогли узнать из первых уст. Приятным сюрпризом было и то, что Айгуль является членом Союза фотохудожников России, активно принимает участие в фотоэкспедициях в России и за рубежом. Многие ребята также увлекаются фотографией, поэтому было полезно услышать профессиональные советы от мастера.

ИСТОЧНИК