Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

ОНФ проведёт в марте 2019 года мониторинг состояния школьной инфраструктуры во всех регионах РФ

03.03.2019

По информации, предоставленной пресс-службой Общероссийского народного фронта (ОНФ), эксперты этого общественного движения проведут в течение марта текущего года мониторинг состояния школьной инфраструктуры во всех регионах РФ.

Елена Шмелева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава образовательного центра «Сириус», заявила, что для выполнения поставленных президентом РФ задач по повышению качества образования, необходимо убедиться в наличии во всех российских школах базовой для этого инфраструктуры.

Е. Шмелева, в частности, отметила: «Очевидно, что везде должны быть созданы нормальные базовые условия, связанные с отоплением, состоянием помещений, оборудованием, водопроводом, канализацией. Бывают вопиющие случаи, например, когда детям приходится учиться в третью смену. Мы, конечно, не можем их игнорировать и составим «дорожную» карту с выявленными проблемами. По каждой такой школе должен быть разработан понятный план решения проблем, выполнение которого мы будем оценивать и помогать в случае необходимости».

Важными составляющими любой школьной инфраструктуры, по словам главы «Сириуса», являются полноценный доступ в Интернет и возможность для детей пользоваться им в учебной процессе.

При этом особое внимание будет уделено состоянию учебных заведений среднего образования в сёлах и малых городах.

В свою очередь, Михаил Развожаев, глава Исполкома ОНФ, говоря о необходимости преодоления качественных разрывов в состоянии инфраструктуры школ для реализации нацпроекта «Образование», подчеркнул: «Первое – мы должны провести мониторинг, выявить школы, где нет современной инфраструктуры, если сказать проще, где нет канализации, водопровода, и взять их на контроль. Второе – мы должны понять планы регионов и перспективы исправления ситуации по этим школам, получить программу решения выявленных проблем. Третье – если проблемы не решаются, мы должны включаться в переговорный процесс с региональными властями. Решать проблемы мы будем вместе».

Напомним, что ОНФ – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе главы государства Владимира Путина и объединяющее активных и неравнодушных жителей страны. Ключевые задачи ОНФ, лидером которого стал В. Путин, заключаются в следующем:

  • контроль за исполнением указов и поручений главы государства,
  • борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами госсредств,
  • вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

ИСТОЧНИК