Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

«Здоровое поколение»

28.02.2019

27 февраля 2019 г. на базе МБУ ИМЦ города Белово состоялась городская олимпиада «Здоровое поколение» среди обучающихся общеобразовательных организаций Беловского городского округа.

Олимпиада «Здоровое поколение» проводится ежегодно, является междисциплинарной и посвящена вопросам сохранения и укрепления здоровья, культуре здоровья и здоровому образу жизни.

Цель олимпиады: формирование и развитие у учащихся научных знаний о здоровье, укрепление мотивации обучающихся на здоровый образ жизни, развитие у школьников творческой активности и выявление наиболее одаренных и талантливых детей.

Задания олимпиады представляют собой разработку и защиту проектов ЗОЖ - Квестов, включающих разноплановые задания, в которых учащимся необходимо было проявить свои знания (интеллектуальный компонент) и умения (физический компонент) в вопросах сохранения и укрепления здоровья человека.

Муниципальному этапу олимпиады предшествовал школьный этап, в ходе которого определились учащиеся 8 – 11 классов, ведущие здоровый образ жизни, проявившие себя в знании теоретических и практических основ биологии, химии, физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности, психологии, разработчики ЗОЖ - Квестов.

Участниками муниципального этапа олимпиады «Здоровое поколение» стали 9 обучающихся из трёх школ города: МБОУ «Гимназия №1 имени Тасирова Г. Х. города Белово», МБОУ СОШ №№10, 19. Они представили лучшие проекты ЗОЖ - Квестов для защиты на муниципальном этапе олимпиады. Разработанные проекты ЗОЖ-Квестов носят практическую направленность, они могут быть использованы для проведения Дней здоровья как на открытой местности (с включением прохождения испытаний на спортивном стадионе и т. д.), так и для проведения испытаний в классе, школе. При составлении проектов учитывались специфика и возможности условий территории проживания и места обучения.

При публичной защите своих проектов ЗОЖ-Квестов ребята продемонстрировали, что все задания связаны с тематикой здоровья человека, включают разнообразные его аспекты (социальное, физическое и психологическое здоровье) и позволяют максимально раскрыть представления подростков о компонентах здорового образа жизни (оптимальной двигательной активности, положительных эмоциях, отсутствии вредных привычек и зависимостей). Формы заданий достаточно разнообразны (решение ребусов, головоломок, решение проблемных ситуаций, физические упражнения). Кроме того, каждое испытание (каждый этап квеста) сопровождались научным обоснованием, отражающим влияние на организм и здоровье человека.

По результатам олимпиады проведён круглый стол. Участники олимпиады отметили, что такой формат проведения олимпиады даёт возможность не только проявить свои творческие способности, умение работать в команде на этапе подготовки проектов, но и приобрести опыт публичного выступления, услышать и увидеть интересные находки сверстников из других школ. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки учащихся, их коммуникативную культуру.

Победителями муниципального этапа олимпиады «Здоровое поколение 2019» стали обучающиеся из МБОУ СОШ «Гимназия №1 имени Тасирова Г. Х. города Белово». Их проект направлен на формирование эмоционально-ценностного отношения к здоровью и приобщение школьников к здоровому образу жизни, целевая аудитория – обучающиеся 5-11 классов.

Победители примут участие в областном этапе, который будет проходить в марте, в заочной форме и предполагает разработку проектов ЗОЖ-квестов от каждой территории Кемеровской области.

Поздравляем победителей муниципального этапа олимпиады:

  • Сухачёва Клима, 10 «Б»
  • Рубаника Павла, 10 «Б»
  • Шабалину Екатерину, 10 «Б»,
  • Фижбан Ксению, 10 «Б», МБОУ гимн № 1, руководитель - Сухачёва Ирина Анатольевна, учитель физической культуры.

Поздравляем лауреатов:

  • Московских Ирину,10 «А»
  • Зиюкову Алину, 8 «Д»
  • Кулебакину Марию, 8 «Д», МБОУ СОШ № 19, руководитель - Московских Наталья Викторовна, учитель биологии.
  • Прокопьеву Юлию, 10 «Б»
  • Мельникова Александра, 9 «Б», МБОУ СОШ № 10, руководитель - Федотова Светлана Владимировна, учитель биологии.

Автор: Н.Е. Шалыгина (ИСТОЧНИК)