Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Белово в инновационном образовательном пространстве Кузбасский образовательный форум - 2019

25.02.2019

С 19 по 22 февраля в кемеровском ТРК «Лапландия» работал Кузбасский образовательный форум – 2019, в котором приняли участие образовательные организации городов и районов Кемеровской области, а также, Красноярска, Томска, Барнаула. Специализированная выставка-ярмарка была посвящена современным направлениям и перспективам развития системы образования, средств обучения и школьных товаров. Она показала инновационные достижения, потенциал и перспективные возможности в системе современного дошкольного, школьного, высшего, профессионального, а также дополнительного образования.

В дни работы прошли семинары, презентации, мастер-классы, дискуссии по актуальным вопросам развития образования, профориентации, подготовки и трудоустройства специалистов - около 70 различных мероприятий.

Проектируя свою выставочную экспозицию, управление образования, информационно-методический центр города исходили из понимания, что инновации в образовании – это создание такого информационного пространства, в котором все количественные характеристики с максимальной полнотой перейдут в качественные показатели. И ценность инноваций не только в обеспечении доступности знаний ученикам, но и в усовершенствовании работы учителя путём его личной заинтересованности.

Без сомнения, инновационное развитие – благо. Но самое главное – это умение правильно им воспользоваться. Нельзя допускать самой главной ошибки – идеализации инновационных технологий. Это не конечный результат. Это всего лишь часть очень сложного образовательного процесса.

Если определить одним предложением нашу выставочную экспозицию, то можно сказать, что представленные инновационные проекты не только работают на повышение качества образования, но и призваны провоцировать интерес к познанию, что также важно.

В целом, работы педагогов Беловского городского округа позволяют перешагнуть через любой трудный, сложный порог незнания.

Благодаря такому подходу, управление образования, информационно-методический центр, образовательные организации Беловского городского округа результативно и успешно участвовали в форуме. Представив достойно систему образования города, получили заслуженные почётные награды.

В рамках форума проходил заочный конкурс «Инновации в образовании».

Золотой медалью в номинации «Инновации в воспитании» награждена средняя школа №24 за учебно-методический комплект «Студия поэтического слова как форма создания развивающей образовательной среды».

Четырьмя дипломами I степени награждены:

  • в номинации «Инновации в обучении» средняя школа №8 за международный сетевой проект «Великий комбинатор»
  • в номинации «Инновации в обучении» средняя школа №8 за программу внеурочной деятельности «Региональный компонент в реализации программы внеурочной деятельности «Основы финансовой грамотности» (ФГОС СОО)
  • в номинации «Инновации в воспитании» детский сад №41 за учебно-методический комплект к проекту «Первые шаги дошколят в экономику»
  • в номинации «Инновации в воспитании» Дворец творчества детей и молодёжи за учебно-методический комплект «Будь здоров!».

В конкурсе «Лучший выставочный экспонат» (очно представленные в выставочной экспозиции) участвовали 16 образовательных организаций. По результатам участия определены 9 победителей – награждены дипломами 1 степени:

  • информационно-методический центр за электронное пособие – дистанционный курс «Подготовка учащихся к ЕГЭ по истории»
  • лицей №22 за программу развития лицея «Уверенный старт – большое будущее: образование лицеистов с учётом социальных факторов»
  • лицей №22 за методические рекомендации «Оценка метапредметных и личностных результатов школьников: диагностика, интерпретация результатов»
  • гимназия №1 за сборник «Создание системы оценки качества воспитательного процесса в образовательной организации при реализации ФГОС ООО» Программа инновационной площадки
  • основная школа №7 за методическую разработку «Использование технологии междисциплинарного обучения и ИКТ в курсе ОБЖ»
  • средняя школа №11 за проект гражданско-патриотического воспитания в образовательном учреждении «Храним величие России»
  • детский сад №25 «Солнышко» за дополнительную общеразвивающую программу для детей от 3-7 лет «Формирование у детей дошкольного возраста представлений о мире профессий»
  • детский сад №42 «Алёнка» за проект «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения к национальной культуре в условиях сотрудничества с семьёй»
  • Дом детского творчества за дополнительную общеразвивающую программу «Возрождение».

Все представленные работы – результат практической деятельности педагогов, что позволяет нашим детям перешагнуть через любой трудный, сложный порог незнания. В то же время нельзя идеализировать инновационные технологии. Это не конечный результат. Это всего лишь часть очень сложного образовательного процесса.

Поздравляем наших победителей и желаем дальнейших творческих успехов в популяризации инноваций в системе образования нашего города.

Из книги отзывов:

  • «…в экспозиции Беловского городского округа представлены материалы по всем современным направлениям развития образования»
  • «Выставка Беловского городского округа заслуживает особого внимания, т. к представлен разнообразный и очень богатый методический материал»
  • «Хочется отметить достойное представление города Белово, его образовательных организаций, интересную методическую литературу»
  • «Спасибо за интересную выставочную экспозицию. Привлекают актуальные экспонаты лицея №22, школ №№11, 28, детских садов №№43, 57. Содержательные материалы, соответствующие главным направления национального проекта «Образование». Практические материалы могут быть использованы в широкой педагогической практике».

*** Дипломы 2 и 3-ей степени будут известны через неделю.

Автор: В.В. Ефанова (ИСТОЧНИК)