Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

30 лет вывода войск из Афганистана

23.02.2019

19 февраля в Доме детского творчества состоялась встреча учащихся творческих объединений «Юный краевед» (педагог Абельганс Л.П.) и «Механическая игрушка» (педагог Тимофеева О.Ф.) с воином-интернационалистом, участником боевых действий в Афганистане Латыповым Сергеем Федоровичем.

Это мероприятие памяти о воинах, оставшихся в живых и покинувших эту страну, а еще это память о тех гражданах Советского Союза, которые навсегда в ней остались. По этому случаю ребята и взрослые посетили экспозицию «Эхо Афганистана» в музее «Память», где почтили память воинам-афганцам, не вернувшимся домой. Затем Абельганс Л.П. рассказала ребятам о наших земляках, чьими именами названы улицы пгт Новый Городок, Ачимове Олеге Евгеньевиче и Багаеве Павле Валентиновиче. Они с честью выполнили свой интернациональный долг, проявили мужество, посмертно награждены медалями и орденами.

Сергей Федорович Латыпов рассказал ребятам о службе в республике Афганистан в составе войск ВДВ, о тяготах солдатских будней. Интерес мальчишек и девчонок вызвал его рассказ о далекой горной стране, где по дорогам, извивающимся вдоль ущелий, он вел машину с боеприпасами и топливом. Сергей Федорович вел свой рассказ неторопливо, можно сказать, буднично, без особой патетики, но в нем заключалась правдивая история той войны, которая унесла тысячи жизней советских солдат.

Эта дата, 15 февраля, подобна 9 мая, она уникальное совмещение радости, счастья, скорби и памяти в одном дне…

ИСТОЧНИК