Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Зажигаем свечи памяти

18.02.2019

Активисты объединения «Диалог» Дворца творчества (пгт. Бачатский) провели акцию памяти, посвященную 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Ведущие мероприятия - Родион Ещенко, Ирина Акимова и Дана Бурматова рассказали сверстникам об истории военного конфликта, о помощи советских солдат правительству Афганистана в борьбе с моджахедами. В дань памяти о тех, кто служил на рубежах республики в Центральной Азии, кто погиб на поле боя или пропал без вести, ребята зажгли свечи.

Педагоги С.В.Бурденкова и Е.Г.Агеев провели для ребят лекторий с демонстрацией видеосюжетов о военных событиях в Афганистане и солдатах, проходивших там службу, о подвигах и потерях во время войны. Говорили о взаимопомощи и содружестве между народами, о том, что люди должны помнить историю, чтобы противостоять войнам и стараться беречь мир.

Затем ребятам было предложено ознакомиться с материалами семейного архива земляка воина-афганца Юрия Яковлевича Рубцова. Фотографии школьных лет и времен Афганской войны, грамоты Юрия Яковлевича за достижения в производстве, трудовые заслуги после войны, - все это вызвало живой интерес у ребят. Экскурс в историю страны, основанный на личных архивах героя позволил школьникам глубоко проникнуться уважением к подвигам ветеранов локальных войн.

ИСТОЧНИК