Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Диссеминация опыта

15.02.2019

13 февраля 2019 г. в соответствии с планом образовательных услуг КРИПКиПРО на 2018/2019 учебный год на базе МБУДО ДДТ города Белово состоялся областной проблемно-ориентированный семинар «Декоративно-прикладное творчество как средство социализации детей с ОВЗ».

На семинаре присутствовали педагогические и руководящие работники образовательных организаций дополнительного образования из г.Кемерово, Яшкинского МР, г.Киселевска, г. Мариинска, г. Салаира, г. Гурьевска, г. Новокузнецка, г. Белово. Всего в семинаре приняли участие 35 человек.

Цель семинара: знакомство с опытом Дома детского творчества по социализации детей с ОВЗ.

Пленарную часть открыла Протасова Е.В., методист кафедры проблем воспитания и дополнительного образования КРИПКиПРО, она подчеркнула важность и актуальность темы семинара. Директор МБУДО ДДТ Казаева Т.Н. познакомила гостей семинара с работой учреждения, представила направления работы ДДТ.

С докладом «Результаты социализации детей МКС(К)ОУ школа-интернат №15 города Белово 8 вида посредством ДПИ» выступила Щерстобитова Л.А,. воспитатель МКС(К)ОУ школа-интернат №15 города Белово, она подробно рассказала о результатах взаимодействии ДДТ и МКС(К)ОУ школа-интернат №15, отметив социальную значимость социализации особых детей и подростков.

Панорама практического опыта учреждения была представлена открытыми занятиями и мастер-классами, которые провели педагоги дополнительного образования Фроимчук А.А., Тимофеева О.Ф., Сарапина О.А., Петрушкина Г.В., Лисина А.П., Харченко О.М.

Все мероприятия были разнообразными по форме и содержанию, в каждом из них приняли участие дети с ОВЗ, они продемонстрировали умение работать в команде, самостоятельность в выборе решений, а участники семинара смогли проявить свои способности и попробовать силы в разнообразной деятельности на мастер-классах.

Завершился семинар яркой игровой программой для детей с ОВЗ, подготовленной педагогами-организаторами массового отдела.

Подводя итоги работы, участники семинара отметили практическую значимость и высокий профессиональный уровень проведенных мероприятий. По их мнению, состоявший семинар стал важным событием в профессиональном развитии специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

ИСТОЧНИК