Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Областной этап конкурса «Педагог-психолог России – 2019»

11.02.2019

7 февраля 2019 года в актовом зале КРИПКиПРО состоялась торжественная церемония открытия областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России».

В 2019 году в областном этапе конкурса приняли участие 17 педагогов – победителей муниципального этапа конкурса. В числе участников конкурса - педагоги, которые имеют многочисленные отраслевые, федеральные и региональные награды. Голодова Альмира Миралиевна, Беловский городской округ, отмечена Почетной грамотой Президиума Беловской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

На конкурсных испытаниях участникам предстояло продемонстрировать опыт своей работы с «Безграничной фантазией детей», показать, как помогают им делать свои маленькие открытия и сохранять «любящее детское сердце», оставаясь той самой Алисой, попавшей в Страну чудес – честной, справедливой, отважной и любознательной. Традиционно слова приветствия прозвучали от учредителя конкурса – департамента образования и науки Кемеровской области в лице Любови Владимировны Чвановой, заместителя начальника департамента образования и науки Кемеровской области. Любовь Владимировна отметила, что «Труд педагога-психолога очень сложный, но нужный как детям, так и взрослым». Зачастую родители видят проблемы детей в учебе или общении, но не могут им оказать правильную помощь. В таких сложных ситуациях выручает педагог-психолог, который налаживает контакт с ребенком, помогает ему раскрыться, адаптироваться. Сразу после торжественной церемонии открытия участники конкурса приступили к конкурсным мероприятиям первого дня, а их, ни много ни мало, было целых три: «Визитная карточка «Я – педагог-психолог», «Презентация опыта работы» и «Мастер-класс». У каждого конкурсанта было всего 18 минут для того, чтобы представить себя, познакомить членов жюри и гостей конкурса со своим опытом работы, а также продемонстрировать те или иные методы, техники или приемы, которые используются в педагогической деятельности. Каждый из конкурсантов подошел к этим конкурсным мероприятиям ответственно и креативно. Интересно, познавательно и результативно прошел первый конкурсный день!

Утром 8 февраля конкурсанты показали открытые занятия с детьми. Все занятия были увлекательными и интересными. После проведения открытых занятий участникам предстояло пройти еще одно конкурсное испытание «Блиц», ведущей которого стала Иванова Мария Геннадьевна, заведующая кафедрой психологического и социально-педагогического сопровождения общего и специального (коррекционного) образования. Каждый конкурсант ответил на три вопроса из предложенных пяти разделов: «Общая психология», «Социальная психология», «Психология развития», «Особые образовательные потребности», «Психологические техники и методы». Вопросы выбирали по парам, ответы должны были даваться быстро, без времени на подготовку. Непросто было конкурсантам сориентироваться в обилии психологических терминов, но никто из участников не пасовал! Многие быстро и без запинки дали правильные ответы на вопросы блица и продемонстрировали профессиональную эрудицию. 8 февраля прошли финальные конкурсные испытания областного этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России» в 2019 г. Волнующиеся и нарядные конкурсанты собрались в актовом зале КРИПКиПРО. Участники обменивались мнениями, делились впечатлениями о проведенных конкурсных днях, фотографировались в ожидании подведения итогов. За три дня было много ярких и интересных моментов! Все участники достойно прошли конкурсные испытания. Именно им, лучшим педагогам-психологам Кузбасса, посвящен этот праздник! Наконец началась торжественная церемония закрытия конкурса! Под гром аплодисментов на сцену поднялись участники областного этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России». Слово для подведения итогов было предоставлено заместителю председателя жюри заместителю начальника департамента образования и науки Кемеровской области Любови Владимировне Чвановой. Любовь Владимировна огласила решение оргкомитета о вручении специальных дипломов. Каждый из конкурсантов представил самооценку профессиональных компетенций, профессионально значимых свойств и качеств личности. Наиболее профессиональное изложение профессиональных достижений, подкрепленных аргументами и доводами было отмечено специальным призом в номинации «Лучшее резюме», который вручили Голодовой Альмире Миралиевне, МБОУ СОШ № 10, Беловский ГО.

На торжественной церемонии закрытия участники, призеры, лауреаты и победитель конкурса получили сертификаты, дипломы и ценные подарки.

Поздравляем призера конкурса, а также всех его участников и желаем дальнейших успехов!

Автор: Н. Шалыгина (ИСТОЧНИК)