Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Нехватка учителей-предметников в Российских школах к 2029 году может составить 188,7 тысяч человек

08.02.2019

В ходе состоявшейся в минувший вторник III Международной конференции «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании» Ольга Васильева, глава Министерства просвещения РФ, заявила о том, что если не принимать необходимых мер, то к 2029 году нехватка педагогов-предметников в системе российского образования составит 188,7 тысяч человек.

Она, в частности, сообщила: «На сегодняшний день [число] педагогов в возрасте 22-25 лет составляет 5,5% <...> в масштабах страны. Эта цифра не изменится к 2024 году <...>, к 2029 году в общей системе образования РФ нехватка педагогов-предметников составит 188 тыс. 700 человек».

При этом в пресс-службе образовательного ведомства уточнили, что в России последовательно растёт качество приёма в педагогические высшие учебные заведения, а также число принимаемых на обучение студентов. По их словам, министерство «ведёт комплексную работу, планируется запуск отдельной программы по увеличению количества педагогов на селе с существенной поддержкой сельских учителей». Также совместно с Минобрнауки РФ предполагается в ближайшем будущем ещё увеличить приём и качество приёма на педагогические направления подготовки.

Стоит отметить, что III Международная конференция «Большие данные: новые возможности мониторинга в образовании», организаторами которой выступили Рособрнадзор и правительство Москвы, посвящена развитию системы управления оценки качества образования, обсуждению подходов к диагностике функциональной грамотности обучающихся и компетенций будущего и использования больших данных для совершенствования механизмов мониторинга и управления оценкой качества образования.

Участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти, средних общеобразовательных учреждений, координаторы международных сопоставительных исследований качества образования, педагоги и другие специалисты.

ИСТОЧНИК