Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Министерству просвещения РФ хотят предложить возможность создания Кодекса поведения школьников

02.02.2019

В минувшую среду в нижней палате парламента РФ в рамках VII Рождественских парламентских встреч состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственное образование в российской школе: состояние, проблемы, перспективы развития», среди участников которого были депутаты и представители РПЦ (Русской православной церкви). Как следует из проекта рекомендации мероприятия, его участники намерены предложить Минпросвещения рассмотреть возможность создания единого кодекса поведения школьников.

Как отмечает ТАСС, в документе говорится: «Министерству просвещения РФ: с целью формирования у обучающихся достойных нравственных качеств личности рассмотреть возможность разработки кодекса поведения российских школьников».

Также образовательное ведомство просят решить вопрос с преподаванием со 2-го по 10-ый класс православной культуры и других традиционных религиозных культур народов России, но только «на основе добровольности и свободы выбора». Участники круглого стола полагают, что при разработке соответствующих федеральных стандартов и программ Министерству просвещения необходимо системно взаимодействовать с РПЦ и «другими традиционными для России религиозными организациями», согласовывая с ними решения по данным вопросам.

Что же касается Госдумы, то ей предлагается законодательно закрепить упомянутую возможность преподавания в школах по выбору традиционных религиозных культур народов России и российской светской этики, «основанной на конституционных правах, свободах и обязанностях человека и гражданина в РФ». К тому же, нижней палате Федерального собрания рекомендуют на законодательном уровне обеспечить сбалансированность полномочий государства и религиозных организаций в преподавании данных дисциплин, подготовке и допуске к обучению педагогов.

Кроме того, предполагается, что в администрации районов будет направлен ряд рекомендаций, среди которых есть предложение об организации школы молодых родителей и содействии «изучению традиционного опыта духовно-нравственного воспитания личности».

По словам участников мероприятия, после обсуждения проект рекомендаций доработают.

ИСТОЧНИК