Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Природные минералы принесли успех музею

16.01.2019

Подведены итоги областного конкурса на лучшую организацию работы музеев образовательных учреждений. Всего 40 музеев подали заявки на участие в трех номинациях: «Комплектование фондов», «Музейное занятие», «Тематико-экспозиционный план». Музей нашего Дворца, которому присвоено имя Героя Советского союза Стрепетова Григория Михайловича, занял третье место в номинации «Музейное занятие».

Темой музейного урока стали «Горные породы и полезные ископаемые Кузбасса». В основу легло изучение музейной коллекции горных пород, состоящей из известняка, металла, чугуна и стали. Всего в коллекции представлено более 70 видов природных минералов. Лекторий с использованием музейной коллекции по горным породам и полезным ископаемым для младших и средних школьников объединяет и расширяет знания из области физики, географии, истории и химии. Для заинтересованности и быстрого усвоения материала в ходе занятия происходит смена деятельности от теории к практике. Большой интерес вызывают эксперименты с магнитом, решение логических задач, вопросы на проверку знаний, дети также самостоятельно заполняют шаблоны для воссоздания трансформации угля по памяти. Изюминка занятия состоит в том, что его проводят сами учащиеся детского объединения «Школа юного музееведа».

Посетить познавательное занятие в музее сегодня могут как активисты Дворца творчества, так и все школьники города. Приходите, будем рады!

ИСТОЧНИК