Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Лыжный поход в Кузнецкий Алатау

13.01.2019

В дни зимних каникул юные туристы Дворца творчества совершили многодневный лыжный поход в заповедный Кузнецкий Алатау. Группа в составе 20 учащихся под руководством педагогов В.П.Захватовой и В.П. Левшина побывали в приюте туркомплекса «Кузбасский» и совершили восхождение на одну из горных вершин. Восхождение организовали в рамках областной акции «Вершины воинской славы».

Вершина, на которую поднялись ребята, с марта 2015 года носит имя Героя Советского Союза, старшего сержанта Назарова Ильи Семёновича, уроженца посёлка Ильинка Новокузнецкого района. Звание Героя (посмертно) было присвоено ему за бой на подступах к городу Яссы. На участке, который обороняло его отделение, в результате прорыва вражеских танков создалось угрожающее положение. В критическую минуту боя старший сержант Назаров с гранатами в руках бросился шедшему навстречу фашистскому танку, и взорвал его. Продвижение противника было приостановлено и рубеж удержан.

В 2014 году по инициативе известного кузбасского туриста Михаила Михайловича Шевалье было принято решение присвоить безымянным горным вершинам нашей области имена кузбассовцев – Героев Советского Союза. И теперь все туристские группы имеют возможность приобщиться к этой акции, совершив восхождение на такую вершину (в 2018 году их уже восемь). Каждому участнику восхождения выдаётся именной сертификат в память об этом событии.

Такие сертификаты получили и 15 наших ребят. Несмотря на сложные погодные условия, они взошли на вершину. В планах у них новые восхождения. Ведь в Кузбассе около 200 Героев Советского Союза, и пока ещё сотни вершин остаются безымянными.

ИСТОЧНИК