Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

С юбилеем, любимый город!

12.12.2018

Эти слова стали лейтмотивом городской краеведческой конференции, посвященной празднованию 80 –го дня рождения Белова. Статус города территория получила 4 декабря 1938 года, за прошедшие десятилетия из маленького поселка Белово вырос в промышленный центр Кузбасса. Сегодня в нем живут, учатся, мечтают и воплощают свои планы в жизнь 130 тысяч беловчан.

Есть у нашего города свой герб, флаг и гимн,- как фамилия и имя у человека. А есть символы не официальные, но красноречиво рассказывающие о его истории, - таковы первопоселенец Федор Белов, флагманы производства - Беловский цинковый завод и завод «Кузбассрадио», Беловское водохранилище, наш Дворец творчества, и многие другие достопримечательности. Узнать, как строился город, кто стоял у его истоков, как формировались культурные традиции, и были призваны учащиеся городских школ - участники поисково-исследовательской конференции. Всего в мероприятии приняли участие 36 юных исследователей, работы были представлены в трех секциях: историческое краеведение, географическое и этнографическое.

Темы, представленные на суд экспертов, были очень разнообразны: «Трудовой путь Заслуженного шахтера», «История школы. Страничка моей малой родины», «Центральная улица города Белово», «Беловские мотивы», «Юбилейные даты», «История КЦ «Инской» и другие.

Почетным гостем конференции стал краевед, автор журнальных и книжных публикаций о Белово и беловчанах Борис Яковлевич Костюра. Обращаясь к участникам конференции, он поблагодарил исследователей и их наставников за старательный творческий труд. Оценивали работы педагоги, имеющие большой опыт по организации исследовательской деятельности с учащимися. Никто не остался без внимания, все участники конференции получили грамоты, дипломы и призы, а главное - расширили кругозор и пополнили багаж собственных знаний.

Из числа представленных работ эксперты особенно отметили

  • «Сайт, посвященный юбилейным датам Белово», выполненный Павлом Веденичевым из гимназии № 1. (руководитель - Н.В.Галемская);
  • «Сибирский ковчег», автор - Анастасия Чернуха, учащаяся школы № 23, (руководитель - О.А.Зайцева);
  • «Парки города Белово» - работа Полины Исаевой, учащейся школы № 76. (руководитель - Е.В.Тузовский);
  • «Золотое кольцо экотуризма земли Кузнецкой» выполнил Никита Готфрид, школа № 12, (руководитель - С.Г.Филимонцева);
  • «Восстановление достоверных фактов биографии моего деда - олимпийского чемпиона Алексея Вахонина», автор исследовательской работы - Анна Белозерова, школа № 24, (руководители - Е.Н.Белозерова, Л.М. Перемота);
  • «История КЦ «Инской»», выполнила Варвара Грунина, учащаяся школы № 12, (руководитель - Г.А.Алехина).

ИСТОЧНИК