Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Рособрнадзор рекомендует сократить количество внеплановых проверок учебных заведений

30.10.2018

На портале проектов нормативных правовых актов Рособрнадзор разместил проект приказа, в котором предлагает снизить количество внеплановых проверок деятельности образовательных организаций.

В пояснительной записке документа указано: «Проектом приказа предлагается изменить значение целевого показателя эффективности «Доля проведённых внеплановых проверок в общем количестве проведённых проверок», снизив его с 20% до 10%».

В ведомстве полагают, что данные меры позволят значительно снизить нагрузку на учебные заведения за счёт сокращения контрольно-надзорных мероприятий.

При этом уточняется, что проект приказа «не повлечёт снижения эффективности деятельности образовательных организаций и не отразится на качестве образования».

Напомним, что внеплановые проверки осуществляются по основаниям, которые предусмотрены законом «Об образовании в РФ». В частности, поводом для подобной проверки может стать «нарушение требований законодательства об образовании, в том числе требований» федеральных гособразовательных стандартов (ФГОС).

ИСТОЧНИК