Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

В Бачатском Лукоморье было весело!

27.07.2018

Во Дворце творчества пгт.Бачатский с 4 по 24 июля 2018 года работала летняя игровая площадка «Лукоморье». Приглашены были дети 7 – 12 лет для возможности продолжить занятия любимым делом, отдохнуть в кругу сверстников, продемонстрировать свои способности и таланты, приобрести новых друзей. Работа площадки была направлена на развитие творческого потенциала и построена так, чтобы занятость детей осуществлялась с учетом индивидуальных интересов и потребностей.

В первый день знакомства дети узнали о Дворце, планируемых мероприятиях, правилах безопасного поведения на площадке. В творческой мастерской вместе состаршим воспитателем Гусевой Александрой Евгеньевной каждый изготовил бейджик, отражающий индивидуальные особенности личности автора. А традиционный «экран настроения» решили сделать в виде размеченного поля, которое каждый день засаживали деревьями – березами, елями, кустами, которые отражали детское настроение.К концу смены они высадили огромный сказочный лес. Конечно же каждый участник площадки представил по-своему дерево из Лукоморья и попробовал показать его всем, нарисовав на листе бумаги яркими фломастерами, мелками и карандашами. Особенно оригинальные и непредсказуемые для самих детей получились работы в технике «граттаж».

Под руководством педагога Липатниковой Оксаны Владимировны ребята разучиваливеселые детские песенки из мультфильмов, угадывали их лишь только по первой строчке и дружно хором распевали, изучали народные музыкальные и театрализованныеигры, скороговорки, разучивали танцы и проводили зажигательные дискотеки. В перерывах между практическими занятиями играли в спортивные игры и эстафеты на свежем воздухе, разгадывали загадки, участвовали в познавательных литературных и экологических викторинах, которые организовывала педагог Бызова Анна Викторовна.

Центральной идеей площадки оказался конкурс «Цвет настроения», победитель которого получал диплом и небольшой подарок, а выбирался общим голосованием. Для победы необходимо было всего лишь быть ярче всех именно в запланированном цвете в каждый из цветных дней. Конкуренция и азарт возрастали с каждым новым цветом.

В день народного праздника "Иван Купала" побеседовали о его традициях и конечно же обливались и брызгались водой. Победителем конкурса водно-стрелкового вооружения «Морской бой на Ивана Купалу» единогласно был признан Ковалёв Никодим.

Девочки попробовали себя в роли хозяюшек и замесили тесто, но не обычное, а солёное, яркое и разноцветное, из которого позже вылепили небольшие сувениры и поделки. «Вооружившись» скакалками, мячами и ракетками, дети весело и активно провели спортивные дни на детском игровом комплексе «Забава» и вместе с детским объединением «Диалог» (педагог Бурденкова С.В.) на стадионе «Горняк».

Особенно понравилось и детям и воспитателям посещение кинозала МУ КЦ «Бачатский», где под дружный хохот смотрели премьеру мультфильма «Монстры на каникулах-3».Свобода творчества была предоставлена детям в день Боди-Арта, где с помощью косметики, грима и фантазии они превратились в зверей, насекомых и фантастических существ. Конечно же весело, громко и шумно все провели день на батутах и аттракционах.

Все девочки успешно вошли в роль стилиста и парикмахера, создав неповторимые образы причесок с использованием резиночек, заколок, кружева, лент, тесьмы, бусин, игрушек, карандашей и самоклеющейся пленки.В конкурсе «Повелительница расчески и укротительница кос»1 место заняли Прокудины Карина и Арина, 2 место – Сивых Екатерина и Прошлецова Арина, 3 место – Андреенко Анастасия. Мальчики соревновались в конкурсе автомоделей «Транспорт 21 века».Бурденков Максим и Горелов Данил заняли 1 место, Рубцов Денис – 2 место, Богданов Роман и Кружилин Фёдор – 3 место.

На празднике мыльных пузырей дети выявляли самый большой и самый маленькийпузырь, самый далеко- и высокоулетевший, самый долголетающий и нелопающийся, пузыри необычной формы. А еще участники площадки дружно принялиработников библиотеки №6, которые провели развлекательно - познавательное мероприятие по сказкам.

Спорт имеет важное значение для физического развития детей, поэтому мальчишки и девчонки счастливы были ходить два раза в неделю в бассейн. Возможность поучиться плавать была предоставлена спортивно-оздоровительным комплексом «Бачатский».

В последний День воздушных шаров ребята нарисовали веселые картинки на воздушных сердечках и написали пожелания друг другу и воспитателям. Каждый участник площадки был торжественно награжден свидетельством о прохождении курса программы летней игровой площадки «Лукоморье» с присвоением торжественного звания «Мастер летнего отдыха» и получил подарок к новому учебному году в школе. Праздник окончился чаепитием с вкусными тортами.

Отдых на летней игровой площадке «Лукоморье» прошел весело и интересно! Расставаться было грустно, а детям и родителям хотелось открыть еще один сезон площадки. Воспитатели обязательно будут ждать всех детей в сентябре на занятия во Дворце творчества.

Автор: Гусева А.Е. (ИСТОЧНИК)