Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Свыше 30% учебников не прошли государственную экспертизу

28.04.2018

Как рассказала в своём интервью газете «Известия» Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, почти треть учебников, которые должны были рекомендовать средним общеобразовательным учреждениям и включить в федеральный перечень, не прошли дополнительную экспертизу, проведённую Российской академией образования (РАО). 

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством издательствам разрешается осуществлять экспертизу учебной литературы за свой счёт в выбранных ими же самими организациях. У образовательного ведомства данное положение вызвало критику, поскольку одобряемые материалы, по факту, имеют зачастую низкое качество. В связи с этим Минобрнауки выдвинуло предложение проводить экспертизу за счёт государственных средств.

По словам О. Васильевой, РАО представила по итогам проведённой ей дополнительной экспертизы 1117 заключений, из которых положительными являются только 781. Министр отметила, что такой результат свидетельствует об эффективности именно государственной экспертизы.

Стоит отметить, что ранее, ещё в марте текущего года, ведомством было принято решение отправить около двух тысяч пособий, которые уже получили положительные отзывы, на дополнительную экспертизу.

Результаты проведённой РАО экспертизы направят в ближайшее время членам совета при Министерстве, псоле чего уже будут подведены итоги.

ИСТОЧНИК