Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Новости образования

Опыт, достойный обобщения

20.02.2018

Пятнадцатого февраля лицее № 22 Беловского городского округа для зам. директоров по УВР, методистов, руководителей методических объединений по начальному образованию, тьюторов и учителей начальных классов прошёл областной семинар тьюторов по актуальной теме «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в условиях ФГОС НОО».

Тема семинара была определена в соответствии с положением ФГОС НОО, которое требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, а методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации ООП НОО.

Лицей №22 имеет достойные результаты участия школы по данной технологии в мероприятиях разного уровня. Поэтому увидеть и перенять практический опыт лицея по организации проектной и исследовательской деятельности с обучающимися собрались более 50 педагогов из г.Белово, Беловского района, Краснобродского городского округа, Полысаевского ГО, Киселёвского ГО и Крапивинского района.

Программа семинара была тематически насыщенной. Опытом раб оты поделились педагоги Штрафметова Е.В., Родионова А.В., Глушкова Е.Л., Коптелова И.А., Лубягина М.А., Лапшина И.А., Химченко Н.В., Петрова Н.И.,Корнева Н.А., Лукашонок Т.Н.

Гости города познакомились с современными подходами к организации проектной и исследовательской деятельности через уроки, внеурочные занятия и мастер – классы. Заслушали защиту проектов учащихся и сами приняли активное участие в создании проектов. Побывали в музее науки и техники, где представлено более 30 экспонатов, демонстрирующих достижения науки и техники (пленочные фотоаппараты, оборудование фотолаборатории, ламповые телевизоры, кинескопы, диапроекторы, кинопроекторы, техническая литература). В кабинете робототехники увидели работу новейшего оборудования (роботы Lego с GPS и автопилотом, робот-тягач управляемый bluetooth, 3D-сканер создаёт элементы для конструктора и инструменты).

Использование беспроводной интерактивной системы голосования VOTE, где ведётся автоматический подсчет голосов и результаты голосования выводятся на экран, помогло быстро и качественно определить результативность семинара. Удовлетворенность слушателей качеством мероприятия составила 100%. Представленные материалы, по отзывам слушателей, интересны, актуальны и практически значимы, а правильно организованная проектная и исследовательская деятельность в урочной и внеурочной деятельности позволяет формировать метапредметные результаты учащихся.

Н.В.Скударнова, методист ИМЦ