Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

Налоговая откроет данные о выручке по отраслям и регионам для малого и среднего бизнеса

14.02.2022

Налоговая откроет данные о выручке по отраслям и регионам для малого и среднего бизнеса

Федеральная налоговая служба России предоставит доступ для малого и среднего бизнеса к данным о выручке по отраслям и регионам. Ознакомиться со статистикой можно в сервисе «Цифровая платформа МСП».

Новая услуга поможет предпринимателям проанализировать, стоит ли открывать свое дело или расширять его, сообщили «Ведомости».

С помощью сервиса можно увидеть, как меняется выручка в отрасли в конкретном регионе в годовом и месячном выражении в зависимости от сезонности. К тому же данные будут полезны бизнесменам, которые хотят расширить географию своего дела.

В будущем сервис могут расширить, уточнил источник издания. Например, появится аналитика по разным метрикам, в частности по потребности в соседних с базовым для бизнеса регионах в тех или иных товарах или услугах.

Система будет производить рекомендации через специальный сервис по принципу «потребность – поставщик», заявил собеседник.

Помимо статистики на платформе бизнесу будет доступно еще несколько сервисов: 

  • получение кредита с возможностью подать заявки одновременно в несколько банков;
  • система оценки кредитоспособности заемщика;
  • получение в онлайн-режиме региональных мер поддержки;
  • регистрация бизнеса онлайн.

ИП и юридическим лицам

упростят ликвидацию недействующего бизнеса

Власти планируют упростить процедуру ликвидaции недействующего бизнесa для субъектов малого и среднегo предпринимательствa. Минэкономрaзвития РФ готовит соответствующие попрaвки в закон о гoсрегистрации юр.лиц и ИП. Изменения разрабатываются совместно с ФНС, пишет РБК, ссылаясь на свои источники. Закрыть недействующий бизнес мoжно будет по одному заявлению в налогoвую инспекцию. То есть больше не потребуется проходить длительную процедуру ликвидaции. После подачи заявления, ФНС сaма проведет все сопутствующие проверки и прoцедуры (нaличие задолженностей, судебных зaпретов, незавершенных «кaмералок», и т.д.). По замыслу авторов поправок, процесс рассмотрения заявления продлится не более пяти дней. Но для такой упрoщенной процедуры необходимо соответствовать ряду условий, а именно: юридическое лицо должно быть включено в реестр субъектов МСП;

компания не являться плательщиком НДС или освобождаться от егo исчисления и уплаты;

юр. лицо не должно иметь долгов по выплатам сoтрудникам и по уплате обязательных платежей, не должно иметь неисполненных oбязательств по результатам налоговой проверки;

компания не дoлжна находиться в процессе ликвидации, реорганизации, бaнкротства, уменьшения уставного капитала, не должна иметь недвижимoго имущества и трaнспортных средств, не должна иметь зaписи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений o юрлице. Согласно планируемым изменениям, после публикации решения о предстоящем исключении юр.лица из реестра, у третьих лиц, чьи интересы затронуты, будет три месяца, чтобы подать возражения. 

Проект «День профессий»

Приглашаем предприятия и организации Кузбасса к участию в профориентационном проекте для школьников 8-10 классов.

Цель проекта — познакомить школьников с различными профессиями и требованиями в определенных отраслях, чтобы помочь выбрать профессию и оценить свои возможности на рынке труда. Для предприятий — это возможность заявить о себе как о заинтересованном работодателе и привлечь будущих квалифицированных специалистов.

Впервые такой проект был реализован в сфере здравоохранения в марте 2021 года при поддержке администрации г. Кемерово. Школьники профильных классов общеобразовательных организаций посетили медицинские центры г. Кемерово и наблюдали за работой врачей разных специальностей.

В 2022 году проведение проекта запланировано на период весенних каникул с 23 марта по 3 апреля.

Для участия в проекте «День профессий» необходимо заполнить заявку и предоставить:
— перечень специалистов вашей организации, которые смогут принять школьников,
​ ​ ​ — краткую информацию о компании.

Более подробная информация по тел. (3842) 777-455

Конкурс лидеров социальных инноваций СОЛь принимает заявки

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки лидеров социальных инноваций, создающих устойчивые системные решения социальных и экологических проблем. Даты приема заявок с 15 февраля по 20 марта 2022 года, сообщают организаторы.

«Мы верим, что если есть социальные проблемы, то есть и решения этих проблем. Мы хотим найти и поддержать тех, кто решает эти проблемы — для того, чтобы лучшие социальные решения получили широкое распространение», — отмечено на сайте конкурса.

Предполагается, что конкурс привлечет внимание импакт-инвесторов, которые ориентируются не только на финансовую, но и социальную эффективность проектов.

В рамках конкурса запланирован отборочный этапы и образовательная программа. Объявление победителей состоится в период с 1 по 8 июля 2022 года. Имена победителей будут размещены на сайте Конкурса СОЛь.

Подать заявку можно на сайте проекта https://konkurssol.ru/#rec276839061