Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

Правительство Российской Федерации установило перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

09.11.2020

Так с 1 июля 2020 года Постановлениями Правительства РФ №224 от 28.02.2019г., №860 от 05.07.2019г. запрещен оборот (транспортировка, хранение, реализация) табачной продукции и обувных товаров без нанесения на потребительскую упаковку средств идентификации (графическое изображение в формате Data Matrix, которое внешне напоминает QR-код).

Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу, с целью обеспечения соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований, установленных указанными правовыми актами, проводятся мероприятия по контролю при поступлении обращений и жалоб от потребителей, в отношении организаций, осуществляющих реализацию табачной продукции и обувных товаров с нарушением установленных требований.

Проверить средство идентификации товара можно, скачав на используемое мобильное устройство приложение «Честный знак».  

Всю необходимую информацию и инструкцию по работе с приложением можно получить на официальном сайте Государственной системы маркировки и прослеживания «Честный знак» https://честныйзнак.рф/. Информация, полученная потребителем после сканирования маркировки посредством мобильного устройства, позволяет в автоматическом режиме передавать данные в случае обнаружения несоответствия в контрольно-надзорные органы, что позволяет оперативно реагировать в случае выявления нарушения установленных требований.