Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

Уважаемые предприниматели!

23.01.2019

В  связи с наступлением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха и активным использованием автолюбителями стеклоомывающих незамерзающих жидкостей Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Белово и Беловском районе, сообщает следующее.

В соответствии с п. 5.8 приложения 5А, разд. 5 Главы II Единых санитарно - эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно - эпидемиологическому надзору, утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 (далее - ЕСТ), допустимое содержание метанола в стеклоомывающих жидкостях должно быть не более 0,05%.

Согласно вышеуказанному пункту, определение содержания метанола является одним из санитарно - химических показателей, определяющих безопасность стеклоомывающей жидкости в качестве готовой продукции (товара). Согласно п. 1.3 ЕСТ, единые санитарные требования обязательны для соблюдения органами исполнительной власти государств - членов Таможенного союза, органами местного самоуправления, юридическими лицами любой организационно - правовой формы, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами.

Нормирование содержания метанола в стеклоомывающей жидкости не более 0,05% обеспечивает безопасность данной продукции при ее применении в соответствии с назначением и допускает наличие «следовых» концентраций метанола в исходном сырье, которое используется для производства стеклоомывающей жидкости.

При использовании метанола в качестве исходного сырья в производстве стеколомывающих жидкостей невозможно достижение безопасного уровня содержания метанола в стеклоомывающей жидкости, допустимого ЕСТ.

Вместе с тем, по результатам надзорных мероприятий, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области в 2017 году выявлены факты продажи стеклоомывающей жидкости, не соответствующей установленным требованиям.

Дополнительно информируем, что на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по городу Москве и Управления Роспотребнадзора по Московской области представлена информация с перечнем «производителей-фантомов» стеклоомывающей жидкости, не обнаруженных в городе Москве и Московской области по указанным на маркировке и другим документам (свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия и др.)

Выпускаемая стеклоомывающая жидкость данными «производителями», фактически отсутствующими на территории города Москвы и Московской области по адресам, указанным на маркировке, содержит в своем составе метанол и представляет прямую угрозу здоровью и жизни людей.

Обращаем внимание о недопустимости реализации указанной продукции.

Стеклоомывающая жидкость должна сопровождаться документом, подтверждающим ее безопасность – свидетельством о государственной регистрации.

Свидетельство о государственной регистрации является документом, который подтверждает, что указанная в нем продукция безопасна и соответствует Единым санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

Подлинность свидетельства о государственной регистрации и его статус можно установить в открытой электронной базе данных Единого реестра свидетельств о государственной регистрации на специализированном поисковом сервере сайта Таможенного союза в сети Интернет.

Ответственность для продавца за реализацию стеклоомывающей жидкости, содержащей метанол предусмотрена ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

 

И.о. начальника управления

потребительского рынка

и предпринимательства                                                                      О.А. Мамина