Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

Особенности регулирования труда работников микропредприятий

02.02.2017

         01 января 2017 года вступили в силу изменения внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации, направленные на регулирование трудовых отношений работодателями - субъектам малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.

         По новому закону работодатели — субъекты малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям (юридические лица, индивидуальные предприниматели) вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и других).

         Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель - субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен заключить трудовой договор на основе типовой формы трудового договора, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2016 № 858.

         В том случае, если работодатель перестанет считаться микропредприятием, то не позднее четырех месяцев с даты внесения  изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства,  работодатель должен перейти к регулированию трудовых отношений в соответствии с трудовым законодательством без учета особенностей, установленных для субъектов малого предпринимательства, отнесенных к микропредприятиям.

         На сайте Федеральной налоговой службы функционирует единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, к которому можно обратиться за получением необходимых сведений о том, относиться ли субъект предпринимательской деятельности к микропредприятиям, путем введения ИНН, ОРГН, наименования юридического лица или фамилии имени отчества индивидуального предпринимателя.

         По состоянию на 24.01.2017 в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям имеются сведения в отношении 2716 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории г. Белово и населенных пунктов входящих в Беловский городской округ.

 

 

Помощник прокурора г. Белово                                                  В.М. Вдовин