Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

С 03.10.2016 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейс

27.10.2016

Уважаемые руководители предприятий,

индивидуальные предприниматели!

 

С 3 октября 2016 года вступили в силу изменения в законодательство Российской Федерации по вопросам ужесточения ответственности работодателей за нарушение сроков выплаты заработной платы и за ненадлежащее оформление трудовых отношений.

По новым нормам, в случае задержки выплаты заработной платы руководитель теперь заплатит штраф до 20 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – до 5 тысяч рублей, юридические лица-до 50 тысяч рублей.

За ненадлежащее оформление трудовых отношений штраф- до 100 тысяч рублей, при повторении указанных нарушений – дисквалификация руководителя на 3 года и увеличение размера штрафа в 2 раза. Важно то, что если раньше, например, работодатель не заплатил зарплату 100 работникам, это считалось одним нарушением, и на него налагали один штраф, сейчас же санкции к работодателю будут применены в отношении задержки зарплаты каждому работнику.

Также увеличен размер компенсации за каждый день просрочки заработной платы с 1/300 до 1/150 ставки рефинансирования ЦБ и продлен срок исковой давности по невыплате зарплаты с полугода до 3 лет.