Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Информация, новости, конкурсы и объявления

Информация, новости, конкурсы и объявления

Внимание! Изменения в Федеральном законе от 22.11.95 № 171-ФЗ

04.08.2016

Уважаемые лицензиаты!

Информируем Вас о том, что в Федеральный закон от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения.

Одним из главных нововведений является выделение в составе лицензируемого вида деятельности «розничная продажа алкогольной продукции» двух направлений деятельности:

1)   непосредственно розничная продажа алкогольной продукции;

2) розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Особенностями второго вида деятельности будет его осуществление только на объектах общепита (наличие зала обслуживания посетителей), продажа только вскрытых бутылок и потребление (распитие) приобретенной продукции только в самом заведении.

С 31.03.2017 года Департамент начнет выдавать на данные два вида деятельности разные лицензии. Работать по старым лицензиям разрешается до истечения срока их действия (срока, на который они были выданы).

Вместе с тем, уже с 04.07.2016 года вступил в силу дополнительно внесенный в статью 26 Федерального закона № 171-ФЗ запрет на осуществление в одном и том же месте одновременно двух указанных направлений деятельности (розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита).

То есть уже с 04.07.2016 года нахождение по одному адресу, например, магазина и бара не допускается.

Нарушение данного запрета является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке.

Также информируем Вас, что с 04.08.2016 года одним из оснований для отказа в выдаче (продлении) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будет являться наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче (продлении) лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно - телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по запросу лицензирующего органа.

Напомним, что на сегодняшний день (до 04.08.2016) задолженность проверятся исключительно по состоянию на дату обращения с заявлением в лицензирующий орган.

 

 

Начальник управления потребительского

рынка и предпринимательства                                                               Л.В. Вознюк