Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

Литературная шория

01.10.2019
Литературная шория

 

 

 

 

 

27 сентября в Мысках прошел первый областной детский конкурс чтецов «Литературная Шория», посвящённый Международному году языков коренных народов.

Более 30 детей в трёх возрастных группах (от 7 до 16 лет) из городов Белово, Новокузнецк, Мыски, Междуреченск, Осинники, Беловского и Таштагольского районов приняли участие в четырёх номинациях конкурса: «проза на родных языках»; «поэзия на родных языках»; «проза шорских и телеутских писателей на русском языке»; «поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке».

В состав жюри конкурса вошли ведущие специалисты, представители творческой и научной интеллигенции, внёсшие личный вклад в развитие и сохранение культуры и языка коренных народов Кузбасса. Представителем из г.Белово в жюри выступила директор клуба «Телеут» Юлия Саватнеева.

Воспитанница национального телеутского коллектива «Тазылдар» ДК «Угольщиков» Валерия Тыдыкова (преподаватель Людмила Бараева) выступила в номинации «Поэзия на родных языках». Члены жюри высоко оценили выступление беловской участницы и отметили ее Дипломом II степени. Почетное первое место в этой же номинации заняла Анастасия Тыдыкова клуб «Телеут» (рук. Юлия Саватнеева).

Дальнейшим этапом, станет выступление в концертной программе областных Торбоковских чтений «Торбоковская яркая звезда» в декабре 2019 года в г. Осинники.