Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Управление культуры Администрации Беловского городского округа

День памяти и скорби

25.06.2019
День памяти и скорби

22 июня на всех территориях нашего города прошли митинги и торжественные возложения цветов, в память о воинах-беловчанах не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

На Центральной площади города состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу Славы. К собравшимся обратился, Глава города  Алексей Викторович Курносов, он пожелал всем мирного неба над головой. А также мира и спокойствия беловчанам пожелал  настоятель Храма Вознесения Господня протоиерей Петр Гуто́вич. Горожане возложили цветы к мемориалу, минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле. В ходе мероприятия участники запустили в небо белые воздушные шары в знак мира, добра и спокойствия, а юные беловчане отразили радостную, мирную жизнь в своих рисунках на асфальте. В этот день прозвучали всем известные военные композиции в исполнении Алеси Шиловой (ЦДК), Арины Любич (ДШИ№39), Элины Артёмовой (ДШИ№12). В финале  вокальный ансамбль ДШИ № 76 исполнил песню «Солнечный круг».

В микрорайоне «8 Марта» в этот день собрались те, кто пережил войну, кто потерял на ней своих близких, и те, кто  знает о ней очень много из фильмов и книг. На торжественном мероприятии присутствовали: заведующий сектором по работе с населением Щербунов Олег Игоревич, старожилы посёлка Рябых Ольга Константиновна и Кулькова  Альбина Владимировна, жители микрорайона. Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и посетили храм Николая Чудотворца, где зажгли свечи в память о погибших земляках.

В мкр. Бабанакова, у памятника «Погибшим шахтерам» прошел митинг памяти и скорби, на котором присутствовало около 250 жителей и гостей поселка. Среди них были ветераны войны и труда, а также учащиеся школ -№30,№4. В этот день звучали  песни, в исполнении солистов творческого коллектива ДК «Шахтер» и солистки вокально - эстрадного коллектива «Эксперимент».  Стихи о войне  прочитали учащиеся школы №4. Перед жителями поселка выступили: главный специалист по социальным вопросам - Людмила Сергеевна Шакирова и председатель территориального совета ветеранов войны и труда - Надежда Ивановна Шипилова. Детский творческий коллектив народного танца «Сибирочка» исполнил тематическую  хореографическую  композицию. В конце митинга присутствующие возложили цветы к памятнику.

В п. Новый Городок на Аллее памяти у военного мемориала, прошло возложение цветов. Почтили память героев минутой молчания. Со словами скорби и благодарности к собравшимся обратилась заместитель начальника ТУ пгт Новый Городок М.П. Шевченко, председатель координационного Совета ветеранов войны и труда поселка В.А.Андрейченко, священник Успенско-Никольского храма отец Дмитрий. В знак памяти и почтения прошла церемония возложения цветов к мемориалу ветеранам – новогородцам. В исполнении Ивана Хазова прозвучала песня «За того парня».

На Аллее «Ветеранов» мкр. Колмогоры прошел митинг «Память пылающих лет», на котором выступили начальник ТУ пгт. Грамотеино А.С. Скляренко и председатель совета ветеранов «шахты «Грамотеинская» А.Н.Язвенко. В завершении митинга вокальная группа «Рябинушка» исполнила песни военных лет.

В пгт.Инской у Памятной Стелы на Аллее Ветеранов прошла патриотическая акция памяти, посвящённая 78-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. На мероприятии с приветственным словом выступили заместитель начальника ТУ пгт.Инской С.И.Малалиева и многие другие. В исполнении творческих коллективов КЦ «Инской» прозвучали вокальные композиции на тему Великой Отечественной войны. Минутой   молчания  почтили Инчане память погибших. В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к Памятной Стеле и запустили в небо десятки белых воздушных шаров, как символ белых журавлей. Самые юные инчане – воспитанники дошкольных учреждений, на асфальте у подножия Стелы, оставили свои красочные рисунки ЗА МИР