Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Начинающему предпринимателю

Архив

2011 2017 2022

О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплате страховых взносов и представлении отчетности в Фонд

04.09.2017

2.1 Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой).

Индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), вне зависимости от применяемого режима налогообложения не исчисляют и не уплачивают страховые взносы в Фонд в случае отсутствия наемных работников на основании пункта 5 статьи 14 Закона № 212-ФЗ.

При этом указанные лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в порядке, установленном Законом № 255-ФЗ.

Вместе с тем, страхователи, применяющие наемный труд и уплачивающие страховые взносы в связи с заключенными трудовыми и (или) гражданско-правовыми договорами, также могут добровольно вступить в правоотношения и уплачивать за себя страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании пункта 3 статьи 2 Закона № 255-ФЗ.

2.2. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

На основании статьи 4.5. Закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Законом № 212-ФЗ в части страховых взносов в Фонд (2,9 процента), увеличенное в 12 раз.

Минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 1 июня 2011 года № 106-ФЗ с 1 июня 2011 года в размере 4611 рублей в месяц.

Согласно частям 4 и 7 статьи 4.5. Закона № 255-ФЗ уплата страховых взносов в Фонд производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В случае неуплаты страховых взносов за соответствующий календарный год в указанный срок, правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Аналогичный порядок уплаты страховых взносов в Фонд установлен постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 года № 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, лицам, не использующим труд наемных работников, в целях обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2012 году следует произвести уплату страховых взносов в размере 1604,6 рублей не позднее 31 декабря 2011 года.

2.3. Порядок представления отчетности лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Форма отчета (расчета), представляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма-4а ФСС РФ), действующая в 2011 году, порядок и сроки представления отчета утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 26 октября 2009 года № 847н.

Отчет (расчет) составляется и представляется ежегодно, не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом, в территориальный орган Фонда по месту регистрации физического лица.

Таким образом, физические лица, добровольно уплачивающие страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, должны представить отчет (расчет) за 2011 год в территориальный  орган  Фонда по месту своей регистрации не позднее 16    января 2012 года (15 января 2012 года - воскресенье) по форме-4а ФСС.

Архив

2011 2017 2022